Вход Регистрация
ruen

Форум или соцсети - зачем нужен форум на сайте и как его сделать

Форум позволяет обсуждать различные темы неограниченному количеству участников. Форумы могут быть сделаны в виде отдельных сайтов или быть установлены в качестве самостоятельных модулей. Форумы выгодно отличаются от других видов коммуникаций на сайте, так как позволяют вести большие дискуссии на несколько страниц.

how-make-forum-site-socnetworks

Форум или соцсети

Может возникнуть вопрос, что лучше - форум или обсуждения в соцсети? Сегодня форумы уже не так популярны, как раньше – на смену форумам начали приходить обсуждения в социальных сетях. Одна из причин потери популярности форумов – рост популярности соцсетей, а также не уникальность форумов – устаревший дизайн, ограниченный функционал, неудобства интерфейса и т.д.

Однако при правильном подходе форум на своем сайте все же лучше, чем использование сторонних решений. У простых обсуждений в соцсетях достаточно много недостатков:

  • не все пользователи могут иметь аккаунты в соцсетях,
  • однотипный функционал соцсетей,
  • отсутствие нового контента, который мог бы генерировать форум для сайта и т.д.

Поэтому организация форума на сайте лучшее решение, чем простые обсуждения в соцсетях. Это справедливо только в случае организации качественного и уникального форума. Форум может быть построен в разных формах – например, форум с вопросами и ответами.

Зачем нужен форум на сайте

Другой немаловажный вопрос - зачем нужен форум на сайте? Применений можно найти достаточно много:

  • для любого сайта это отличный способ увеличить его посещаемость, так как на форуме одни люди могут задавать различные вопросы, а другие отвечать. В результате формируется бесплатный контент на сайте, который индексируется поисковиками и привлекает дополнительных посетителей;
  • форум полезен для решения различных проблем в определенной предметной области;
  • форум можно организовать для определенного круга участников и разрешать вход только по приглашениям;
  • форум крайне необходим для профессионалов в своей области.

Одним словом, форум может пригодиться на любом сайте и для любых нужд.

Как сделать форум на сайте

Когда решено, что форум нужен, остается последний вопрос - как сделать форум на сайте? Вариантов несколько, например, можно установить готовый или же разработать свой. Для готовых форумов используются специальные движки: IPB, Phpbb, vBulletin и т.д. Но в любом случае придется делать доработки, при этом форум не будет выглядеть уникальным. Поэтому лучший вариант – разработка своего собственного форума.

Как сделать свой форум? Разработка своего форума обычно ведется на основе CMS или CMF, но можно сделать и с нуля. Собственные разработки выгодны тем, что при правильной организации проекта – на выходе будет получен уникальный продукт, который можно успешно внедрять в любые системы. При этом не будет каких-либо ограничений по функциональности, дизайну и прочим характеристикам, а также свои разработки можно распространять по собственной лицензии.

Итак, мы выяснили, зачем нужен форум на сайте. Свой форум - это гораздо лучше, чем простые обсуждения в соцсетях – сторонних ресурсах, не имеющих к сайту прямого отношения. Лучший вариант - разработка и внедрение своего собственного форума.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.