Вход Регистрация
ruen

Как защитить сайт от ботов, что такое капча и как установить ее на сайт

В настоящее время использовать какое-либо средство может не только живой человек, но и созданные им роботы. Роботы внедряются повсеместно, они призваны облегчить и упростить выполнение рутинных задач. Не остались незатронутыми и сайты. Роботы или боты активно посещают различные сайты и собирают нужную информацию на них, а также выполняют всевозможные действия.

bot-site-security-capcha-set

Защита сайта от ботов

Способов как защитить сайт от ботов множество - от простой установки защиты форм до полной блокировки посещения сайта ботами. Полностью запретить посещать сайт ботам сложно, однако всё же есть возможность разработать модуль защиты, который будет анализировать поведение и вычислять множество ботов. Если поведение сомнительное – можно предложить посетителю пройти тест, определяющий кто он – человек или робот.

Что такое капча

Но на большинстве сайтов не используется полная защита от ботов, а только лишь защита форм. Ведь именно формы часто заполняются ботами и требуется их защита. Стандартным способом защиты форм уже довольно долгое время является установка капчи на сайт. Что такое капча? Это тест, который потребуется пройти тому, кто попытается заполнить форму. Он позволяет определить, кто заполняет форму – человек или робот.

Немаловажный вопрос - какую капчу выбрать для сайта? Капча может быть как простой, так и сложной – обеспечивать разный уровень защищенности. Рассмотрим популярные варианты:

  • простую капчу можно сделать самому – разместить под формой галочку, вопрос с вариантами ответов, попросить решить простое математическое уравнение и т.д;
  • создать в форме невидимые поля, которые должны оставаться незаполненными – если они заполнены, вероятнее всего это сделал робот;
  • воспользоваться услугами сторонних сервисов, часто используемый – reCAPTCHA от Google. Чтобы установить ее на сайт не потребуется много времени, однако важно правильно ее настроить – для этого необходимо воспользоваться инструкцией по установке от Google.

Как установить капчу на сайт

Теперь самое главное, как же установить капчу на сайт? Всё зависит от выбранного вида капчи – для каждого вида процесс установки может отличаться. Иногда можно воспользоваться готовым модулем для CMS, которая внедрит капчу во все формы сайта автоматически, останется только управлять настройками через интерфейс. Но подобные модули могут быть доступны не для всех CMS и сайтов, ведь сайты могут быть разработаны без их использования. Кроме того, модули могут не предоставлять нужный вид капчи.

Поэтому лучше всего сделать ручную установку выбранной капчи. Для этого потребуется внедрить код в саму форму, получить ключи в сервисе для подписи форм, а также настроить скрипт, принимающий данные с формы. Проще всего доверить эту работу опытному специалисту – заказать установку капчи на сайт.

Итак, защитить сайт от ботов возможно – всё зависит от бюджета владельца сайта, готов ли он потратится на качественную защиту своего сайта. Самостоятельная установка защиты может быть не такой эффективной, особенно если она неправильно установлена и настроена. Также было рассмотрено - что такое капча, какую капчу выбрать и как правильно установить ее на свой сайт.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.