Вход Регистрация
ruen

Как перевести сайт на https, перенаправление с http на https и с www на без www

Сегодня сайты без шифрования соединения общепризнаны небезопасными, поэтому существует потребность их перевода на защищенное соединение. Кроме защиты данных, защищенное соединение потребуется для реализации различных функций, недоступных через обычный протокол.

http-https-redirect-www-without-www

Как перевести сайт на https

Для перевода сайта прежде всего необходим рабочий SSL-сертификат, например, можно использовать бесплатный SSL Let's Encrypt. Заказать и установить сертификат можно вручную, но проще всего это сделать через панель управления хостингом. Когда сертификат готов, необходимо сделать перенаправление с http на https всех запросов на сайте. Также вместе с этим часто приходится настраивать и остальные перенаправления - можно настроить перенаправление с www на без www.

Перенаправления можно сделать разными способами - можно включить данную опцию в настройках сайта на хостинге или прописать правила перенаправления в файле .htaccess, который хранится в корне сайта. Если такого файла там нет, его всегда можно создать самому. Прежде всего потребуется включить функционал перенаправления сервера, для этого если в файле нет следующей записи, важно ее добавить:

RewriteEngine On

После чего можно писать любые правила перенаправления. Ниже будут приведены примеры таких правил.

Перенаправления с http на https

Непосредственно для перенаправления с http на https можно попробовать прописать разные правила, так как для разных сайтов могут понадобиться разные варианты. Методом подбора можно подобрать нужное, пока не будет найдено рабочее правило. Пример правила:

RewriteCond %{HTTPS} !=on
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]

Перенаправление с www на без www

Как уже было сказано выше, вместе с перенаправлением с http на https, скорее всего потребуется сделать перенаправление с www на без www. Делается это аналогично перенаправлению с http на https – либо через опцию на хостинге, либо через файл .htaccess. В нем необходимо прописать следующее:

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.+)$ [NC]
RewriteRule ^ http%{ENV:protossl}://%1%{REQUEST_URI} [L,R=301]

Адаптация сайта под https

После выполнения вышеописанных действий необходимо проверить сайт и адаптировать его под новые настройки. А именно изменить адреса в robots.txt, в карте сайта sitemap.xml и т.д., исправить адреса в ссылках и ресурсах, чтобы весь контент загружался через https. В противном случае при заходе на сайт браузер будет выводить уведомление рядом со строкой адреса – подключение защищено не полностью и будет значок ошибки. В консоли в таком случае будут записи с фразами – mixed content, выделенные красным и желтым цветом. Те адреса, что выделены красным – заблокированы, желтым - просто предупреждения.

Важно не забывать, что сайт на https – это новый сайт для поисковиков, добавить новую версию сайта потребуется везде – во всех сервисах, вебмастерах и т.д. Таким образом, чтобы перевести сайт на https – потребуется выполнить несколько несложных действий. А именно сделать перенаправление с http на https и адаптировать сам сайт - изменить все ссылки на нем под новый протокол.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.