Вход Регистрация
ruen

Что такое PUSH-уведомления от сайтов в браузере, чем они опасны и как их отключить

Различные сайты и ресурсы постоянно пытаются привлечь к себе внимание самыми разными способами. С развитием технологий появляются новые методы доставки информации к пользователям. Если раньше основным средством рассылок были EMAIL-сообщения или SMS-уведомления, то сегодня добавились еще и всплывающие PUSH-уведомления (ПУШ-уведомления).

Что такое PUSH-уведомления? Это небольшие всплывающие сообщения на экране Вашего устройства. Такие уведомления могут быть посланы куда угодно – на телефон, компьютер, планшет, часы и т.д. На ПК в основном распространены PUSH-уведомления от браузера, например, чаще всего посылаются PUSH-уведомления в браузере Google Chrome.

Почему появляются PUSH-уведомления от сайтов? Пользователь обычно сам разрешает посылать ему уведомления. Очень часто при заходе на тот или иной сайт, вверху браузера показывается сообщение, что сайт хочет посылать Вам уведомления. Если пользовать нажмет сознательно или случайно в спешке на кнопку разрешить, тогда ему начнут показываться различные уведомления с этого сайта. Для отказа от подписки на уведомления от сайта следует нажать на кнопку закрытия запроса (крестик в правом верхнем углу) или на кнопку «Блокировать».

push-notifications

Чем опасны подобные PUSH-уведомления от сайтов? Негативных последствий может быть несколько:

  • подобные уведомления крадут Ваше время, отвлекают от работы;
  • доставка не запрошенных сообщений (спам);
  • внедрение вирусов через уведомления и т.д.

Как отключить PUSH-уведомления от сайтов? Для разных браузеров данная процедура может отличаться.

push-notifications-settings-chrome

Например, чтобы отключить уведомления в браузере Google Chrome, нужно находясь на сайте нажать на надпись «Защищено» рядом с адресной строкой и отключить уведомления. Если не получается, тогда можно перейти на страницу управления всеми уведомлениями браузера Google Chrome. Для этого достаточно выполнить следующие простые действия:

  • перейти в настройки браузера и пролистать в самый низ страницы;
  • нажать на «Дополнительные»;
  • нажать на пункт «Настройки контента»;
  • нажать на пункт «Уведомления».

Также можно попробовать набрать в строке адреса chrome://settings/content/notifications. В результате будет представлен список всех источников уведомлений, где можно добавить новые или заблокировать и удалить существующие источники PUSH-уведомлений.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.