Вход Регистрация
ruen

Заблокирована отправка почты из-за спама, как обойти блокировку функции mail

На одном аккаунте хостинга могут размещаться несколько сайтов. При возникновении проблемы на одном из сайтов, в опасности могут оказаться и другие сайты на этом хостинге. В случае заражения вирусом, остальные сайты могут быть также легко взломаны или если на каком-то сайте была сделана отправка большого количества спам-писем, может быть заблокирована функция отправки почты для всех сайтов на этом хостинге.

mail-log-ban-spam

Почему заблокирована отправка почты на хостинге? Выявить виновника, из-за которого произошла блокировка, можно по логам отправки почты. Скрипт, которым были отправлены письма, помечается строкой «X-PHP-Originating-Script». Получив имя скрипта, достаточно найти файлы с такими именами на хостинге - можно использовать SSH и команду find: find -name script-name.php. Будут показаны все файлы с полными адресами - так можно определить, к какому сайту принадлежит файл. Соответственно этот сайт и будет причиной блокировки почты.

Как разблокировать отправку почты на хостинге? Достаточно устранить проблемы, из-за которых произошла спам-рассылка. Например, проверить и защитить все формы на сайте, проверить сайт на вирусы и произвести лечение и обновление всей системы и т.д. После этого можно написать в техподдержку хостинга с просьбой разблокировки почты.

Как обойти блокировку почты на хостинге, если заблокирована функция mail()? Пока почта заблокирована, могут быть упущены важные уведомления с сайта, например, уведомления о заявках. Конечно лучше не полагаться только на почту, следует хранить все получаемые заявки в базе данных. Также можно реализовать отправку почты через сайт, расположенный на другом хостинге. Это будет Вашим резервным каналом получения почты с другого сайта.

Для реализации достаточно на исходном сайте сделать функционал, который будет отправлять данные на другой сайт, например, в сериализованном виде. На сайте-получателе выделить специальный адрес, по которому будут приниматься данные. После приема данных, будет запущена функция отправки почты с этой сайта, на котором не заблокирована функция отправки почты. Этот функционал может быть частью Rest API сайта. Таким простым способом можно сделать отправку почты через сайт, расположенный на другом хостинге. В результате получаем резервный канал доставки уведомлений с сайта, так что блокировки почты больше не страшны.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.