Вход Регистрация
ruen

Что такое сеть сайтов PBN - как ее создать и чем она может быть опасна, чего нельзя делать

В последнее время стали популярны так называемые сети сайтов. Многие пользователи пытаются разобраться в этой теме и создать свою сеть сайтов. Но прежде всего необходимо разобраться, нужно ли создавать сеть сайтов и какой вред может принести создание сети сайтов.

pbn-sites-network

Что такое сеть сайтов? Это частная сеть сайтов, главной целью которой является оказание ссылочного воздействия на продвигаемый сайт или сайты. В англоязычном SEO сеть сайтов называют – PBN (Private Blog Network), а в русском - закрытая сеть сайтов или сайты-сателлиты. Чаще всего, сеть сайтов нужна для раскрутки и продвижения одного конкретного сайта.

Как создать сеть сайтов? Для этого прежде всего необходимы свободные домены. Домены могут применяться разных видов:

  • лучше всего подходят дроп-домены с истекшим сроком регистрации;
  • можно использовать и новые домены, однако это менее эффективно;
  • домены третьего уровня, обычно выдаются бесплатно в сервисах создания сайтов – в конструкторах сайтов.

Сеть сайтов может иметь разный размер - он зависит от количества используемых доменов. Когда Вы обзавелись нужным числом доменов, следует привести содержимое сайтов, размещаемых на каждом отдельном домене, в порядок. На каждом сайте следует разместить контент и сделать минимальный интерфейс:

  • для дроп-доменов необходимо восстановить содержимое сайта из веб-архива archive.org или разместить новый контент с аналогичной тематикой – это позволит раскрученному домену максимально эффективно передавать вес по ссылкам на основной сайт;
  • для новых доменов достаточно провести базовые мероприятия по заполнению контентом, созданию интерфейса и регистрации в поисковиках;
  • для доменов третьего уровня – достаточно выбрать более-менее уникальную тему и разместить несколько страниц контента (около 3 страниц).

Когда всё готово, можно начать размещать ссылки на всех подготовленных сайтах на основной продвигаемый сайт. Однако, создание сети сайтов может иметь свои негативные последствия при неправильном подходе.

Чем может быть опасно создание сети сайтов? Есть вероятность того, что Ваша сеть сайтов будет вычислена и тогда возможны санкции со стороны поисковых систем. Чтобы этого не произошло необходимо следовать некоторым базовым правилам по работе с сетью сайтов и знать, чего нельзя делать при создании сети сайтов:

  • нельзя размещать перекрестные ссылки друг на друга в сети сайтов, можно только на продвигаемый;
  • на продвигаемом сайте нельзя размещать ссылки на любой сайт из сети;
  • желательно размещать на сайтах в сети ссылки не только на продвигаемый, но и на какие-либо крупные сторонние порталы;
  • нельзя злоупотреблять количеством ссылок на одной странице сайта в сети сайтов – чем меньше, тем лучше;
  • не стоит создавать слишком большие сети сайтов, состоящие из множества доменов.

Как видно, создавать сеть сайтов можно только при необходимости и не следует злоупотреблять такой возможностью продвижения Вашего основного сайта. Всё должно выглядеть естественным образом, чтобы Ваш сайт приносил пользу. А лучше заняться более «правильными» способами продвижения сайта, например, начать постоянно писать и размещать интересный контент на сайте.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.