Вход Регистрация
ruen

Как сделать баланс пользователя на сайте или его личный счет

Если на сайте активно продаются товары или услуги, можно подумать о внедрении на сайт своей системы денежной системы – баланса пользователя или его личного счета. Это позволит легко контролировать все операции с денежными средствами и повысит удобство пользователей.

balanse-money-user-site-how-make

Чтобы сделать личный счет на сайте потребуются некоторые навыки в программировании. Баланс пользователя на своем сайте – это своего рода отдельная денежная система, которая работает по своим правилам. Валюта такой системы может быть совершенно любой, например, вместо привычных рублей можно использовать баллы и сделать возможность оплаты ими.

Как сделать баланс пользователя на сайте? В любом деле в первую очередь необходимо проектирование, поэтому важно решить какой функционал необходим. Для денежной системы можно реализовать базовые денежные операции и функции:

  • пополнение баланса при помощи популярных систем оплаты;
  • возможность обратного вывода средств;
  • ведение истории операций;
  • возможность оплаты прямо с баланса сайта;
  • отображении состояния баланса в личном кабинете или вверху сайта на всех страницах;
  • начисление балов и кешбэк.

Когда решено каким функционалом должна обладать денежная система сайта, можно приступить к ее реализации.

Коротко рассмотрим основные технические аспекты и принципы создания баланса пользователя на сайте:

  • необходима возможность регистрации и входа пользователей на сайт;
  • в таблицу базы данных, где хранятся данные о пользователе, добавляется новое поле для хранения данных о состоянии счета;
  • аналогично создаются поля для остального функционала – хранения истории, количества баллов и т.д. Вместо всех этих логически-объединенных полей можно создать одно поле, которое будет хранить все данные в сериализованном виде;
  • необходимо разработать код, который будет реализовывать операции снятия с баланса, пополнение, оплату и т.д. Пополнение баланса реализуется за счет API сторонних денежных систем – при перечислении в ней средств на счет владельца сайта, на сайт приходит защищенное сообщение о переводе и баланс пользователя на сайте обновляется.

Как видно, разработка денежной системы на сайте довольно серьезная задача, которая требует правильного подхода и обеспечение безопасности. Если навыков и знаний недостаточно - подобную работу по разработке баланса пользователя на сайте лучше доверить специалисту. Это позволит избежать ошибок проектирования и внедрения денежной системы на сайт, что в свою очередь избавит от проблем с безопасностью, возможных убытков и потери клиентов.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.