Вход Регистрация
ruen

Как сделать онлайн-трансляцию на своем сайте - текст, аудио и видео чат, технология WebRTC

Связь в реальном времени может понадобится в разных ситуациях, например, для проведения онлайн-трансляций. Онлайн-трансляции позволяют обмениваться информацией с неограниченным количеством людей. Можно собирать небольшие группы и транслировать свой контент, либо же организовывать большие встречи.

online-translation-how-make-in-site-chat-webrtc

Для проведения онлайн-трансляций обычно используются специальные программы и сторонние сервисы, но бывает необходимо сделать онлайн-трансляцию на своем сайте. Для неподготовленного пользователя это достаточно сложная задача и здесь потребуется помощь специалиста.

Типы контента для онлайн-трансляций

Онлайн-трансляции могут подразумевать трансляцию различных данных, обычно это текст, аудио или видео данные:

  • текстовый чат в реальном времени – отличается от обычных чатов тем, что нет никаких задержек, сообщения доставляются до получателя мгновенно;
  • аудио чат в реальном времени полезен тем, что можно поговорить с посетителем сайта, как по телефону, а также такой чат можно совместить с текстовым чатом;
  • видео чат в реальном времени, кроме текстового и звукового сопровождения, позволит демонстрировать клиенту возможности товаров, объяснять, как пользоваться услугами на сайте и прочее.

Как сделать онлайн-трансляцию на сайте

Для этого можно использовать сторонние сервисы и просто подключить их на свой сайт, однако это не так эффективно, как разработка и внедрение собственной системы трансляции на своем сайте. Что может включать в себя создание онлайн-трансляции на сайте:

  • разработка интерфейса управления онлайн-трансляциями: запуск, остановка, генерация ссылок, управление правами доступа и т.д.;
  • создание специальной страницы или страниц, на которых будет доступна трансляция. Можно разместить плавающий блок на всех страницах сайта, при нажатии на который будет разворачиваться окно с трансляцией;
  • разработка основного программного кода, который будет использовать возможности имеющегося оборудования – веб-камер, микрофонов и т.д.;
  • передача онлайн-потока может быть реализована разными способами, например, при помощи новой технологии – WebRTC.

Технология WebRTC

Что такое WebRTC? Это новейшая технология, которая позволяет организовывать коммуникации в режиме реального времени. Наиболее эффективна она для проведения трансляций, в которых принимают участие два человека. А для проведения групповых конференций потребуется использоваться сторонние сервера для маршрутизации потоков.

Для реализации больших конференций на сайте можно разработать свою систему распределения потоков или использоваться для этой цели сторонние сервера, разработчики которых уже решили данную проблему. Но данные возможности обычно платные, поэтому лучше один раз потратиться на реализацию своей системы. Особенно это актуально, если требуется сделать защищенную трансляцию, где нужна повышенная безопасность – когда все потоки должны шифроваться, передаваться и обрабатываться только своими средствами.

Таким образом, чтобы сделать онлайн-трансляцию на своем сайте (текст, аудио или видео чат), прежде всего необходимо определиться с количеством участников. Для одного или двух участников задача может быть решена при помощи новой технологии – WebRTC, а для большего количество участников дополнительно потребуется реализации системы маршрутизации потоков.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.