Вход Регистрация
ruen

Покупка и продление SSL-сертификата отдельно от хостинга

Зачастую владельцы сайтов полагают, что сертификат безопасности SSL для домена неразрывно связан с хостингом, и что покупать его нужно в том же месте, где размещен сайт. Но это не так - купленный сертификат можно легко установить на любой хостинг. Такой подход может быть даже более выгоден, ведь тарифы и набор доступных для покупки сертификатов могут различаться в разных компаниях.

purchase-renewal-ssl-certificate-separately-hosting

Но у покупки сертификата в том же месте, где и хостинг, есть преимущество – можно автоматически продлить сертификат по его истечении. Для этого достаточно пополнить баланс и установить опцию автопродления, или же можно продлевать вручную в несколько кликов в панели управления.

В случае же, если сайт был перемещен на другой хостинг, сертификат можно также перенести на этот хостинг, а точнее просто установить его там – нет нужды покупать новый сертификат при переносе сайта. Важно понимать, что сертификаты выпускают специализированные компании, а хостинг-компании лишь сотрудничают с ними. Также это касается и доменов.

Особо актуален вопрос, как продлить SSL-сертификат отдельно от хостинга? Для этого зайдите в панель управления услугами, где куплен SSL-сертификат и оплатите его продление, после чего возможно потребуется написать в поддержку и попросить предоставить сам сертификат. Обычно он предоставляется в архиве, в котором должны содержаться все необходимые файлы сертификата. Например, такие:

  • файл сертификата (.crt);
  • ключ для сертификата (.key);
  • корневой сертификат (.crt);
  • промежуточные сертификаты (.crt) и т.д.

Когда архив получен, необходимо войти в панель управления хостингом, где размещен сайт, и написать в техподдержку с прикреплением архива сертификата. В письме нужно попросить произвести установку или обновление сертификата для домена – обычно техподдержка сделает это практические сразу, о чем сообщит Вам. Можно также попробовать самостоятельно найти пункты управления SSL в меню и попытаться установить сертификат, распределив файлы по требуемым полям.

setup-ssl-certificate-separately-hosting

После установки обязательно необходимо проверить корректность установки SSL, для чего можно воспользоваться специальными бесплатными сервисами, которые можно найти в поиске. Если найдены ошибки, сообщите об этом в техподдержку хостинга – они должны устранить их.

Если все сделано правильно, сайт будет доступен через защищенное соединение, а в информации сертификата будет указана дата действия сертификата – она должна быть действительной. Если у Вас возникнут какие-либо проблемы с покупкой или продлением SSL, оставьте заявку на этом сайте – Ваша проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.