Вход Регистрация
ruen

Транслит, перевод или кириллица в доменных именах и в URL адресах - что использовать

Адреса в сети Интернет играют одну из важных ролей, поэтому они должны выглядеть максимально привлекательно и быть удобными в использовании. Особенно важно правильно придумать доменное имя, так как если адреса еще можно сменить в любое время без особых потерь, то смена домена – нежелательная операция, которая неизбежно отразится на посещаемости сайта и его конверсии.

url-translit-translate-cyrillic-what-use

Существует несколько вариантов того, что использовать в названии домена и в остальных адресах – транслит, перевод или кириллица в URL. К сожалению не все пользователи сразу выбирают верный вариант, в результате чего им приходится переделывать значительную часть адресов или что хуже – прекратить заниматься своим проектом или начинать его с нуля. Особо важный вопрос, на который стоит ответить - стоит ли использовать кириллицу в доменных именах и в остальных URL?

Для того, чтобы понять, что использовать в URL, необходимо прежде всего определиться - как должны выглядеть и где будут использоваться составленные адреса, а дальше выбрать наиболее подходящий вариант. Коротко рассмотрим основные преимущества и недостатки транслита, перевода и кириллицы:

  • транслит URL – наиболее выгодный вариант, отлично воспринимается поисковыми системами, людьми и остальными сервисами. Легко читается и неплохо выглядит;
  • перевод URL на английский – также хороший вариант, особенно полезен при реализации международных ресурсов и сервисов. Важен для разработки серьезных проектов, а также там, где транслит будет выглядеть неуместно;
  • кириллица в URL – худший вариант, как бы не пытались оправдывать ее использование. Проектов с кириллицей в адресах не так много и этому есть причины. С одной стороны, кириллица в URL может быть полезна для русскоговорящих пользователей, для продвижения и использования в рекламе. Однако с другой, технической стороны - возникают проблемы – она не всегда отображается в понятном виде, внутри программного кода и в различных сервисах кириллица попросту кодируется в непонятные символы (Punycode), что доставляет массу неприятностей. В последствии также могут возникнуть проблемы с размещением ссылок на сторонних ресурсах, адресацией внутри программ и т.д.

Таким образом, лучше всего использовать в URL транслит или перевод – это избавит от множества неудобств и возможных проблем. Кириллицу в URL использовать не рекомендуется из-за частой необходимости кодирования ее в Punycode.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.