Вход Регистрация
ruen

Создание мобильного приложения для сайта или из сайта

В настоящее время мобильные приложения очень популярны. Создавать их можно для различных целей. Очень распространены приложения, разработанные на основе данных, получаемых с сайтов - так называемые клиент-приложения для сайта. Подобные приложения обычно состоят из двух частей - Rest API сайта и самого мобильного приложения. Чтобы создать такое приложение, желательно иметь базовые навыки разработки мобильных приложений.

make-mobile-app-for-site

Все данные будут браться с сайта, поэтому предварительно необходимо реализовать специальное Rest API на сайте. Оно будет выдавать нужные данные при получении запроса из мобильного приложения. Такой запрос обычно может содержать название метода, вызываемого в Rest API, ключ доступа для безопасности, а также дополнительные данные. Дополнительными данными может быть различная информация о выбранных пользователем приложения настройках и прочие параметры, которые принимаются вызываемым методом в Rest API.

Когда Rest API готово, можно непосредственно приступать к реализации мобильного приложения для сайта. Проще всего начать разработку для одной конкретной платформы, например, для Google Android. Для этого необходимо скачать специальную программу Android Studio. Далее в ней создать новый проект и реализовать базовый интерфейс приложения.

От самого приложения в основном понадобится только функционал получения данных с сайта. Это реализуется специальной библиотекой, способной делать удаленные запросы на сайты и прочие ресурсы в сети. Лучше использовать запросы методом POST, в редких случаях можно применять и GET. Также необходимо реализовать логику обработки нажатий пользователем на элементах интерфейса. Например, если он выбрал какой-либо пункт меню, нужно связать это событие с отправкой данных на сайт, а полученный ответ вывести пользователю.

Таким образом, мы рассмотрели краткую структуру процесса разработки, это поможет реализовать создание мобильное приложение для сайта.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.