Вход Регистрация
ruen

Файл .htaccess и его возможности - зачем нужен, где его найти или как создать

Для управления различными настройками сервера существуют специальные конфигурационные файлы. Самый популярный сервер в настоящее время – Apache и настройки для него хранятся также в специальных файлах. Такие файлы называются .htaccess – имеют именно такое название, с ведущей точкой.

htaccess-is-opportunities-how-create

Что такое .htaccess

Прежде всего необходимо ответить на вопрос, зачем нужен .htaccess или что это такое? Это файл, похожий на основной конфигурационный файл httpd.conf сервера Apache, в котором содержатся указания, как работать серверу и как обрабатывать всевозможные директории. Такой файл может размещаться в самых разных директориях сервера. Для обычных пользователей это директории конкретного сайта – корневая папка и при необходимости любые вложенные директории сайта.

Часто спрашивают, где найти файл .htaccess? Как было сказано выше, этот файл следует искать в корне своего сайта или внутри других папок. Если файл .htaccess не найден, тогда можно просто создать его самостоятельно. Однако, например, ОС Windows не позволяет создавать файлы с пустым именем и только с расширением, будет выведено сообщение – «Следует ввести имя файла». Как это обойти и все же как создать файл .htaccess? Проще всего скопировать подобный файл с другой директории или создать такой файл на хостинге и переименовать его уже там.

Кроме того, может быть интересным, как работает файл .htaccess? Структура сервера Apache устроена таким образом, что сначала используются настройки из основного конфигурационного файла, затем настройки, заданные в остальных файлах .htaccess. Можно переопределить практически любые настройки для любой директории сайта. Как работать с файлом .htaccess? Важно понимать, что этот файл, при неправильных записях в нем – может вызвать ошибки в работе сайта или сайт станет полностью недоступен – ошибки 500, 502 и т.п. Поэтому прежде всего необходимо хотя бы поверхностно ознакомится с синтаксисом файла .htaccess и узнать, как прописать то или иное правило.

От этого файла зависит и безопасность Вашего проекта, например, можно разместить файл .htaccess в папке с загружаемыми изображениями и прописать в нем команду отключения работы интерпретатора PHP – в результате код PHP не будет выполнятся, и злоумышленники не смогут запустить PHP код, внедренный в изображения.

Возможности .htaccess

Возможности файла .htaccess обширны, какие настройки можно прописать в нем? Кратко приведем примерный список настроек .htaccess:

  • перенаправление с http на https и обратно;
  • перенаправление с www на без www;
  • перенаправление всех запросов в один файл – единую точку входа в приложение;
  • постраничное перенаправление запросов на другой домен;
  • отключение и включение множества настроек PHP и его модулей;
  • ограничение доступа к сайту для определенных IP-адресов или их диапазонов;
  • запрет просмотра содержимого каталога;
  • запрет переходов с определенных ресурсов;
  • включение обработки PHP в html-файлах;
  • постоянное перенаправление и выдача нужного кода;
  • переопределение страниц ошибок;
  • включение и выключение PHP для директории и т.д.

Как видно, возможности .htaccess очень богаты, приведены лишь некоторые часто востребованные случаи. Конкретные правила под каждый случай требуется создавать в соответствии с правилами оформления такого файла, поэтому лучше доверить это специалисту.

Таким образом, рассмотрено, что такое файл .htaccess и зачем он нужен. Найти его можно в директории своего сайта или создать самому. Далее можно производить при помощи данного файла любые нужные настройки сайта.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.