Вход Регистрация
ruen

Как купить или продлить домен на несколько лет вперед, что такое автопродление домена

Когда требуется создать новый сайт, в большинстве случаев регистрируется новый домен. В момент регистрации оплачивается сумма за пользование доменом на определенный период – для разных доменных зон период может отличаться. Обычно этот период составляет 1 год, далее домен требует продления.

domain-auto-prolongation-some-years

Как купить или продлить домен на несколько лет вперед

Регистрировать и продлевать домены, как было сказано выше, обычно можно только на год вперед – это минимальный срок регистрации и продления домена. Однако для ряда зон, в основном международных, можно продлить домен на несколько лет вперед, максимальный срок различается. Примеры сроков регистрации доменов:

  • .ru, .рф – минимальный и максимальный срок 1 год;
  • .com, .net – минимальный срок 1 год, максимальный 10 лет.

Важно понимать, что, хотя на ранжирование сайта и влияет срок регистрации домена, под этим сроком понимается возраст домена, то есть сколько прошло времени с момента его регистрации, а не то, насколько лет вперед зарегистрирован домен.

Когда можно продлевать домен и что будет, если не продлить

Обычно домен можно продлить заранее, но не раньше 2 месяцев до окончания срока регистрации. Регистраторы сообщают о необходимости продления домена в виде уведомлений по почте или в веб-интерфейсе панели управления доменом.

Если не продлить домен до окончания срока его регистрации, то будет приостановлено его делегирование. После чего с доменным именем станет невозможно проводить какие-либо операции, кроме продления. На продление останется примерно 30 дней, в зависимости от зоны, в которой был зарегистрирован домен. Если и дальше не продлить домен, тогда регистрация домена аннулируется и домен освобождается. Как правило, домен скорее всего моментально перехватят и зарегистрируют другие лица. Ведь от такого дроп-домена можно получать прибыль.

Автопродление домена

Можно включить автопродление домена, чтобы случайно не забыть продлить домен. Такая опция доступна у большинства регистраторов. Работает она просто – когда подходит время регистрации, на балансе должно быть достаточно средств для продления домена, в таком случае они спишутся автоматически и домен будет продлен на следующий срок. В таком случае не страшна ситуация, когда домен забыли продлить.

Продление домена дороже регистрации

Многие регистраторы практикуют схему привлечения клиентов, которая заключается в том, что они дают возможность зарегистрировать домен по сниженной цене, однако позже выясняется, что продлевать домен придется по более дорогой цене. Продление домена дороже регистрации – это такой маркетинговый ход, поэтому перед регистрацией домена нужно обратить внимание на стоимость продления домена. Но и это не гарантирует, что цена не будет повышена в последствии.

Иногда возникает вопрос, где можно продлить домен? Так как домен регистрируется у регистратора доменов, то и продлевать его стоит там же. Но можно перенести домен к другому регистратору, это возможно, если домен регистрировался на настоящие данные.

Коротко подведем итоги:

  • купить или продлить домен на несколько лет вперед можно, если он зарегистрирован в международной зоне;
  • продлевать домен можно заранее, такая операция доступна у регистратора;
  • если не продлить домен вовремя – он будет освобожден;
  • можно и рекомендуется включить автопродление домена, в таком случае снизится риск потери домена.

Таким образом, в статье были рассмотрены основные вопросы, связанные с покупкой и продлением доменов.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.