Вход Регистрация
ruen

Узнать историю домена, как пользоваться сайтом archive.org

Прежде чем покупать новый домен, стоит проверить его историю. Домен может быть как новым, так и с историей. В некоторых случаях домены с историей могут быть полезны, но это зависит от их истории.

history-domain-archive-org

Как узнать историю домена? Для этого существует уникальный проект, который хранит информацию об истории огромного количества доменов. Он доступен в сети по адресу archive.org. Это целый портал, который предоставляет историю не только о сайтах, но и о других типах содержимого. Для проверки истории именно сайта существуют специальные адреса - web.archive.org или archive.org/web.

Как пользоваться сайтом archive.org? Всё предельно просто - достаточно зайти на этот сайт и ввести адрес проверяемого домена. Если история найдена – будет показана диаграмма, на которой отмечены промежутки времени, когда были сделаны скриншоты. Если ничего не найдено, это может значить, что домен никогда не регистрировался или сервис проверки временно не доступен.

Временами может возникнуть проблема - не работает archive.org. Это может случиться по разным причинам, например, плановые работы на этом сайте. Но иногда можно попробовать сменить временно провайдера, возможно сервис просто блокирует запросы с Вашего IP.

огда получилось найти историю домена, можно выбрать любую точку и посмотреть, что было на сайте в этот момент. Таким способом можно, например, восстановить сайт из архива, особенно это актуально для дроп-доменов. Расстояния между промежутками могут быть разными и соответственно с разным контентом на сайте, это может значить, что домен переходил от одного владельца к другому.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.