Вход Регистрация
ruen

Как пользоваться phpMyAdmin - зайти и сделать экспорт и импорт данных

Что такое phpMyAdmin? Это веб-приложение, которое позволяет работать с базами данных (БД) MySQL через удобный интерфейс. По сути оно выполняет SQL запросы к серверу баз данных за пользователя – он лишь нажимает команду, а это приложение генерирует нужный запрос и выполняет его. Как пользоваться phpMyAdmin? Прежде всего необходимо зайти в эту систему, потому что работа с ней возможна только для залогиненных пользователей.

Как зайти в phpMyAdmin

Все просто, для этого сначала нужно узнать адрес, по которому доступно данное веб-приложение. Узнать его можно в панели управления хостингом в разделе базы данных – там необходимо найти упоминание phpMyAdmin и выполнить переход по ссылке.

enter-phpmyadmin-hosting

В итоге должно открыться отдельное окно, в котором может понадобится ввести данные для подключения к БД. Эти данные можно найти в письме от хостинга при регистрации, в панели управления хостингом или в файле с настройками Вашей CMS.

how-login-phpmyadmin

Но зачастую происходит автовход в phpMyAdmin, так как хостинг передает токен доступа по ссылке.

Как сделать экспорт в phpMyAdmin

Вход в phpMyAdmin обычно делается для выполнения определенной операции. Например, для экспорта или импорта базы, или баз данных с сервера. Как это сделать? Для этого есть специальные пункты меню в верхней панели phpMyAdmin. Операция зависит от места выполнения нажатия кнопок, например, если нажать при открытой базе данных – будет предложено сделать операцию только для выбранной базы, а если нажать на главной – будет предложено сделать операцию для всех или выбранных баз данных. Тоже самое справедливо и для таблиц. Краткое обобщение:

  • экспорт всех БД – нажать экспорт на главной странице;
  • экспорт конкретной БД – открыть нужную БД, подождать пока отобразятся ее таблицы и нажать экспорт;
  • экспорт отдельной таблицы – открыть эту таблицу и нажать экспорт.

После нажатия на экспорт, будет выведено окно, в котором можно указать нужные параметры экспорта phpMyAdmin. Обычно это: «Метод экспорта», «Формат», «Вывод». Можно просто нажать кнопку внизу этой страницы – будет сгенерирован и загружен файл, который и является файлом экспорта.

export-phpmyadmin-settings

Но иногда может понадобится не использовать параметры экспорта по умолчанию, а настроить их для себя. Для этого нужно выбрать метод экспорта обычный, взамен быстрого. Будут показаны настройки, их содержимое зависит от того, что экспортируется. Например, можно:

  • выбрать сущности экспорта (БД, таблицы и т.д.) – тогда будут экспортированы только выбранные элементы;
  • в подразделе «Вывод» указать кодировку и компрессию (zip, gzip) – файл экспорта будет сжат и помещен в архив;
  • в подразделе «Параметры формата» выбрать как экспортировать – только структуру, только данные или структуру и данные;
  • в подразделе «Параметры создания объектов» указать необходимые выражения;
  • в подразделе «Параметры создания данных» указать различные настройки, которые могут быть полезны и т.д.

После указания настроек останется нажать кнопку «Вперед» или аналогичную внизу страницы – будет загружен файл. Этот файл следует сохранить и в будущем его можно использовать для разных операций, например, для восстановления БД. Также данный файл можно отредактировать вручную, если Вы разбираетесь в SQL-синтаксисе. Ведь полученный файл содержит обычные запросы к серверу БД – таким образом, данные воссоздаются в том виде, в каком они прописаны в файле.

Как сделать импорт в phpMyAdmin

Наконец, полученный файл можно использоваться для импорта. Для этого следует открыть сущность и после этого находясь в нужном месте нажать кнопку импорт вверху страницы. Откроется окно, в котором будет предложено выбрать файл с данными на своем ПК, также его можно разместить в специальной директории сервера. Как и в случае с экспортом, можно указать некоторые настройки импорта phpMyAdmin – после чего следует нажать кнопку «Вперед» и ждать выполнения операций.

import-phpmyadmin-settings

В случае успеха – будет показано сообщение зеленым цветом, иначе красным будут показаны ошибки. Если есть ошибки – лучше удалить созданные объекты, устранить неисправности и проделать операцию заново. В противном случае данные могут импортироваться только частично.

Операции экспорта и импорта phpMyAdmin могут занять время, все зависит от объема данных. Поэтому крайне важно заранее позаботится о правильных настройках хостинга, чтобы долгие операции не были прерваны.

Таким образом, было кратко рассмотрено, как пользоваться phpMyAdmin – а точнее, как зайти в phpMyAdmin, как сделать экспорт и импорт данных.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.