Вход Регистрация
ruen

Как скачать сайт на компьютер - файлы сайта и базу данных

Сайты размещаются в сети, обычно на арендуемых хостингах. Но необходимо всегда иметь копию сайта и на локальном ПК для надежности. Из такой копии можно будет восстановить сайт в любой момент, если вдруг бекапы на хостинге останутся недействительными. Не стоит полагаться только на бекапы хостинга, копия сайта на локальном компьютере должна быть у каждого сайтовладельца.

В связи с этим, возникает вопрос - как скачать сайт на компьютер? Под сайтом обычно подразумеваются файлы сайта и база данных. Разумеется, чтобы их скачать – необходимо иметь административный доступ.

Скачивание файлов сайта

Первый этап – скачивание файлов сайта. Это можно сделать разными способами, лучше всего предварительно заархивировать все файлы в один архив – так будет проще скачать, особенно если сайт состоит из большого количества файлов. Для доступа к файлам сайта используется файловый менеджер – на сайте управления хостингом или сторонняя программа для FTP/SSH доступа. Итого, скачать файлы сайта можно тремя способами:

  • файловый менеджер хостинга;
  • FTP/SSH клиент;
  • резервные копии на хостинге.

Использование файлового менеджера хостинга – самый простой вариант. Такие файловые менеджеры имеются на большинстве хостингов. Останется только залогиниться в панели управления хостингом, затем выбрать нужный пункт в меню – откроется менеджер файлов. У таких менеджеров обычно имеется функция работы с архивами – запаковка и распаковка популярных форматов файлов (zip, rar и т.д.). Поэтому можно перейти в корень сайта, выбрать корневую папку и запаковать сайт в архив. Когда операция запаковки завершена – можно нажать на полученный файл и выбрать скачать в контекстном меню.

download-site-to-computer-site-files

Но, если Вы по каким-либо причинам не хотите пользоваться файловым менеджером хостинга, тогда можно использовать FTP/SSH менеджер. Скачать клиент можно в интернете, лучше использовать программы с официальных сайтов – в противном случае возможна кража паролей от Вашего сайта. Когда менеджер скачан, необходимо ввести данные для доступа, которые можно получить в панели управления хостингом. Чтобы заархивировать и скачать сайт, необходимо использовать SSH соединение – оно позволяет открыть терминал и ввести команды для архивирования выбранной папки сайта. Заархивируйте таким образом корневую папку сайта и скачайте ее на свой ПК.

Есть еще один способ – скачать файлы сайта из резервных копий на хостинге. Однако копии могут быть доступны за прошедшие дни, если это не критично – остается перейти в панель управления хостингом, выбрать пункт резервные копии (или аналогичный), затем выбрать и скачать нужный архив с файлами сайта. Кроме того, можно комбинировать варианты – например, сделать архив сайта через хостинг, а скачать через клиент FTP/SSH или наоборот.

Скачивание базы данных

Базы данных – это неотъемлемая часть любого современного сайта. Обычно используется одна база данных MySQL. Сделать бекап базы данных можно разными способами, например, при помощи плагина для CMS. Но это не лучший вариант, использовать лишние модули, которые к тому же могут делать бекапы с ошибками. Итого, скачать базу данных сайта можно следующими способами:

  • специальный инструмент – phpMyAdmin или аналогичный;
  • резервные копии баз данных на хостинге.
Поэтому оптимальным решением будет скачивание базы данных через панель управления хостингом при помощи специального инструмента – phpMyAdmin или аналогичного. Для скачивания базы данных в phpMyAdmin нужно выполнить вход, выбрать нужную базу и нажать «Экспорт». Обычно такая команда доступна в верхней панели.

download-site-to-computer-database

Откроется страница, где можно выбрать тип экспорта: быстрый - отображать минимум настроек, обычный - отображать все возможные настройки. После выбора типа экспорта остается нажать кнопку подтверждения и начнется процесс скачивания базы данных. Если база объемная – процесс может быть долгим, поэтому возможно стоит выбрать обычный режим экспорта и указать архивирование или сжатие базы данных (zip, gzip и т.д.).

Ну и наконец, можно скачать базу данных из резервных копий в панели управления хостингом. Обычно предоставляются готовые архивы за последнее время, но может понадобится моментальная копия базы в текущее время или необходимо гибко настроить экспорт – в таком случае данный способ не подойдет и придется использовать специальные инструменты, речь о которых шла выше.

download-site-export-db

Как видно, скачать файлы сайта и его базу данных по силам каждому специалисту, но у обычных пользователей могут возникнуть сложности. Поэтому советы из этой статьи помогут в их решении. Также Вы всегда можете обратиться за помощью.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.