Вход Регистрация
ruen

Как самому перенести сайт на другой хостинг или тариф удаленно, без скачивания на компьютер

Сайт может понадобиться перенести в любой момент, на другой тариф или другой хостинг. Для этого часто привлекают техническую поддержку, но она может отказать или долго отвечать, не говоря о самой скорости переноса. Поэтому требуется выполнить перенос сайта самостоятельно.

kak-samomu-perenesti-sayt-na

Для этого в начале нужно заархивировать файлы сайта, подойдет ZIP-архив. Можно воспользоваться инструментами хостинга, а можно применить SSH. Создать такой архив легко, можно использовать команду SSH:

zip -r имя-архива.zip /путь-к-папке

После чего можно скачать архив на ПК, но, чтобы не тратить трафик и долго не ждать скачивания, а потом выгрузки на новый хостинг – можно использовать удаленное перекачивание с одного сервера на другой. Для этого есть команда SSH:

wget https://example.com/archive.zip

Чтобы применить эту команду, необходимо зайти на конечный хостинг по SSH и выполнить ее. Но предварительно нужно переместить полученный архив на исходном хостинге в папку сайта, чтобы можно было его скачать по URL-адресу. В целях безопасности архив лучше назвать случайным набором символов, чтобы никто не смог скачать Ваш сайт случайно. Как только архив будет перекачан, архив необходимо сразу удалить с директории сайта. После чего на конечном хостинге нужно выполнить разархивацию:

unzip имя-архива.zip

Остается перенести базу данных удаленным способом, для этого есть утилита mysqldump, команда SSH с архивацией:

mysqldump -u имя-пользователя -pпароль-пользователя имя-базы-данных | gzip > путь-к-конечному-файлу.sql.gz

Пароль указывается без отступа от параметра p. После этого, полученный архив перемещается в папку сайта и перекачивается аналогично файлам сайта при помощи утилиты wget. Важно использовать случайные имена и не забыть удалить после завершения операции архив в корне сайта.

Далее полученный дамп загружается в новую базу данных на конечном хостинге командой SSH:

gunzip < путь-к-файлу-дампу.sql.gz | mysqldump -u имя-пользователя -pпароль-пользователя имя-базы-данных

Остается только проверить целостность файлов и удалить старую услугу хостинга, а на новом обновить настройки подключения к базе данных при необходимости. Также возможно потребуется перенести SSL-сертификат и выполнить остальные настройки с добавлением, настройкой домена и т.д. Это не займет много времени, можно не дожидаться обновления DNS-записей для домена и воспользоваться VPN, например, в браузере Опера – чтобы быстро проверить работоспособность сайта на новом хостинге.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.