Вход Регистрация
ruen

Какой тип хостинга выбрать - обычный виртуальный, хостинг для CMS, VPS, VDS или выделенный сервер

Когда сайт разработан остается выбрать хостинг и определиться с типом тарифов хостинга.

kakoy-tip-hostinga-vybrat-obychnyy

Каждый провайдер предоставляет на выбор обычно несколько тарифов по разным направлениям:

обычный виртуальный хостинг, представляет собой размещение нескольких сайтов на одном сервере (ПК). То есть, Ваш сайт будет размещен на одном ПК с сайтами других пользователей и все сайты будут использовать ресурсы этого ПК. Подходит для начинающих или развивающихся проектов, а также для всех остальных случаев, когда не требуется особый функционал сервера;

хостинг для CMS, представляет собой по сути обычный виртуальный хостинг, но настроенный под определенную CMS. Как правило, такие настройки можно сделать и самостоятельно на обычном хостинге. Можно выбрать, если точно уверены в выбранной CMS и не будет ее смены;

VPS (Virtual Private Server) / VDS (Virtual Dedicated Server), это аренда виртуального сервера с возможностью самостоятельного администрирования. Отличается от выделенного сервера тем, что дается виртуальный сервер, на котором можно устанавливать свои настройки и т.д. Виртуальный сервер создается путем размещения нескольких серверов на одном ПК, но часть ресурсов доступна только Вам, предоставляется отдельный IP-адрес, более безопасно (так как никто не может получить доступ к процессам и т.д.). Выбирается после достижения определенной нагрузки на сайт и для установки своих настроек сервера;

выделенные серверы (dedicated server), предоставляется отдельный сервер (физический). Актуально для крупных проектов, которым нужно свое ПО и настройки компьютера, а также для тех, кто не хочет делить физический сервер с кем-то другим.

Необходимо заметить, что часто неопытные пользователи могут заказывать более дорогие типы хостинга, чем они требуются в действительности. Это может быть связано с разовыми перегрузками, вызванными атаками, взломами, нагрузками от вирусов и т.д. Здесь допускается ошибка, выбирается более дорогой хостинг, когда ресурсы будут не использоваться в основное время. То есть, необходимо разрешить проблему ненужных нагрузок, а не менять тариф хостинга.

Обычно выбор типа тарифа хостинга осуществляется в соответствии с аналитикой и статистикой, которую показывает хостинг. Всегда можно перейти на более оптимальные тарифы или наоборот повысить тариф. Но чаще всего достаточна правильная оптимизация сайта и тогда даже при самых больших нагрузках ему будет достаточно простого хостинга.

Здесь можно вспомнить аналогию со старыми ПК, ведь раньше ресурсы расходовались эффективно, сейчас же ресурсы не такие дорогие и их много, поэтому разработчики не уделяют должного внимания оптимизации и создают излишне требовательные к ресурсам системы. Это происходит из-за недостаточной подготовки специалиста или же чтобы сократить время на разработку.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.